Preise und Gebühren für den Bootsführerschein Berlin

Der Bootsführerschein ist die amtliche Fahrerlaubnis zum Führen von Sportbooten auf den Binnenschifffahrtsstraßen und den Seeschifffahrtsstraßen. Was kostet ein Bootsführerschein? Hier finden Sie eine Übersicht über die Preise und Gebühren der angebotenen Kurse.

KursbezeichnungKursgebühr (in €)Prüfungsgebühr (in €)Gesamt (in €)Wiederholung Theorie (in €)Wiederholung Praxis (in €)
SBF Binnen197100.23297.2329.9631.03
SBF See249110.93359.9336.3835.31
SBF Segeln28598.08383.0827.8231.03
SBF Segeln mit Motor435124.84559.8440.6644.94
SBF See/Binnen Kombi342140.89482.8966.3435.31
SBF See/Binnen Motor und Segel545182.62727.6277.0466.34
SKS Theorie27066.88336.8840.13 
SKS Praxis Törn64066.53706.53 40.13
Funk Binnen (UBI)95114.49209.4947.0847.08
Funk See (SRC)14576.2221.219.2619.26