Was kostet ein Bootsführerschein?

Was ein Bootsführerschein kostet bzw. mit welchen Preisen und Gebühren für einen Bootsführerschein zu rechnen ist, darüber informieren wir auf dieser Seite.

Die Preise für den kompletten Theorie-Unterricht, alle Praxiseinheiten auf dem Schulboot bis zur Prüfungsreife, sowie Knoten Material und den kostenlosen Zugang zu unserer Online- Lernplattform finden Sie in der Gesamtübersicht unter "Kursgebühr" 

Die Prüfungsgebühren obliegen dem Prüfungsausschuss und werden auf dieser Seite laufend aktuell gehalten.

Gesamtübersicht der anfallenden Preise und Gebühren je Kurs

KursbezeichnungKursgebühr (in €)Prüfungsgebühr (in €)Gesamt (in €)
SBF Binnen197100.23297.23
SBF See249110.93359.93
SBF Segeln28598.08383.08
SBF Segeln mit Motor435124.84559.84
SBF See/Binnen Kombi342140.89482.89
SBF See/Binnen Motor und Segel545182.62727.62
SKS Theorie27066.88336.88
SKS Praxis Törn64066.53706.53
Funk Binnen (UBI)95114.49209.49
Funk See (SRC)14576.2221.2

Gebühren des Prüfungsausschusses für den Fall der Wiederholung einer Prüfung.

KursbezeichnungWiederholung Theorie (in €)Wiederholung Praxis (in €)
SBF Binnen29.9631.03
SBF See36.3835.31
SBF Segeln27.8231.03
SBF Segeln mit Motor40.6644.94
SBF See/Binnen Kombi66.3435.31
SBF See/Binnen Motor und Segel77.0466.34
SKS Theorie40.13 
SKS Praxis Törn 40.13
Funk Binnen (UBI)47.0847.08
Funk See (SRC)19.2619.26

Alle Bootsführerschein im Überblick auf unserer Seite Bootsführerschein Übersicht Die Online-Kursanmeldung sowie detailierte Infos zu den Vorrausetzungen und dem Ablauf finden Sie auf der Seite des jeweiligen Kurses.

Sie haben noch Fragen zu einem Kurs?

In unseren FAQ finden Sie detaillierte Fragen und Antworten zum Ablauf und den jeweiligen Kursen oder nehmen Sie mit uns Kontakt auf, wir helfen gerne bei allen Fragen wie z.B der Auswahl des passenden Bootsführerschein.